Geral 19/09/2017 - 15:53 - Camila Mitye

Novos membros do Comitê de Bacia do Rio Formoso tomam posse na quinta-feira

Bacia do Rio Formoso envolve 18 municípios tocantinenses                Bacia do Rio Formoso envolve 18 municípios tocantinenses - Fernando Alves / Governo do Tocantins

Serão empossados na quinta-feira, 21 os novos membros do Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Formoso. Na ocasião será realizada ainda a eleição da mesa diretora com Presidente, Vice-presidente e Secretário Executivo para o período de 2017 a 2020. A cerimônia acontece à partir das 9h, na avenida Vitorino Panta, quadra 01, lote 06, Setor Bueno, município de Lagoa da Confusão.

O processo eleitoral que definiu os novos integrantes do Comitê foi iniciado no mês de junho e propiciou o aumento significativo no número de integrantes do CBH.

A Bacia do Rio Formoso envolve 18 municípios tocantinenses, sendo eles Gurupi, Cariri do Tocantins, Figueirópolis, Alvorada, Talismã, Araguaçu, Sandolândia, Formoso do Araguaia, Dueré, Lagoa da Confusão, Cristalândia, Pium, Nova Rosalândia, Fátima, Oliveira de Fátima, Crixás, Aliança e Santa Rita do Tocantins. Criado em 2011, o Comitê de Bacia Hidrográfica do Rio Formoso é um órgão colegiado com atribuições normativas, deliberativas e consultivas, dando aos seus membros representação e poder de decisão sobre a gestão da bacia.

Instituições

Relação das Instituições que comporão o Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Formoso no período de 2017-2020:

  1. Poder Público
    1.  Estadual

 

Entidade/Membro

Representante

1

Titular

Secretaria do Meio Ambiente e Recursos Hídricos

Luzimeire Carreira

Aldo Araujo Azevedo

Suplente

Secretaria da Educação, Juventude e Esporte

Wanessa Zavarese Sechim

 

2

Titular

Instituto Natureza do Tocantins - NATURATINS

Hebert Brito Barros

Vanessa Aires Sardinha

Suplente

Instituto de Desenvolvimento Rural do Estado do Tocantins - Ruraltins

Pedro Dias Corrêa da Silva

Pablo Vasconcelos de Sousa

Ruana Batista  Santana

3

Titular

Secretaria do Planejamento e Orçamento

David Siffert Torres

João Carlos Farencena

Gaspar Francisco Caetano

Suplente

Secretaria do Desenvolvimento da Agricultura e Pecuária

Clemente Barros Neto

Breno Barbosa Villas Boas

João Gomes Barbosa

 

 

1..1Municipal

 

Entidade/Membro

Representante

1

Titular

Prefeitura de Aliança

Jose Tavares de Oliveira

Ricardo Tavares

Suplente

Prefeitura de Crixás

Ivânio Machado Rocha

João Rodrigues

2

Titular

Prefeitura de Dueré

Valdeni Pereira de Carvalho

Marques Augusto Carneiro da Costa-Junior

Suplente

Prefeitura de Cariri

Vanderlei Antonio de Carvalho Júnior

Fernando

3

Titular

Prefeitura de Fátima

Washington Luiz Vasconcelos

Cristiane da Silveira Ferreira

Suplente

Prefeitura de Oliveira de Fátima

Gesiel Orcelino dos Santos

Gesiel

4

Titular

Prefeitura de Figueirópolis

Fernandes Martins Rodrigues

João José dos Santos Neto

Suplente

Prefeitura de Alvorada

Joaquim Pereira Nunes

Alcenir Ferreira de Meireles Neto

5

Titular

Prefeitura de Formoso

do Araguaia - TO

Wagner Coelho de Oliveira

Gilmar Mendes da Silva

Luiz Filho da Costa Melo

Suplente

Prefeitura de Talismã

Diogo Borges de Araújo

 

6

Titular

Prefeitura de Gurupi

Luarez da Rocha Moreira

Asafe Santo Barbara  Gomes

Suplente

Prefeitura de Sandolândia

Silvia Pereira da Silva

 

7

Titular

Prefeitura de Lagoa da Confusão

Nelson Alves Moreira

Suzanny Clayr Leão Coelho

João Gasparetto

Suplente

Prefeitura de Araguaçu

Joaquim Pereira Nunes

Leize Espíndola de Caetano Lima

Maria Aparecida de Faria Silva

8

Titular

Prefeitura de Pium

Valdemir Oliveira Barros

João Salin Pereira Bucar Neto

Suplente

Prefeitura de Nova Rosalândia

Ladir Machado Alves

Mauro da Silva Almeida

9

Titular

Prefeitura de Santa Rita

Arthur Caires Maia

Jonne Cares de Azevedo

Suplente

Prefeitura de Cristalândia

Cleiton Cantuário Brito

Marília Carvalho

 

  1. Federal

 

Entidade/Membro

Representante

1

Titular

Fundação Nacional do Índio - FUNAI

GEORTHON AURÉLIO LIMA BRITO

Suplente

Instituto Chico Mendes de Biodiversidade - ICMbio

RAONI JAPIASSU MERISSE

2

Titular

O Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renováveis - IBAMA

 

Suplente

Ministério da Agricultura Pecuária e Abastecimento - MAPA

 

 

 

  1.  Sociedade Civil Organizada

 

 

Entidade/Membro

Representante

1

Titular

Associação Ambiental Vale do Javaés

Formoso do Araguaia - TO

Lourivan Nunes

Suplente

 

 

2

Titular

Associação do Agricultores Rurais do PA Fortaleza I

Talismã - TO

Welington Ferreira /Joana Darc

Suplente

 

 

3

Titular

Associação Comunitária dos Pequenos Produtores Rurais do Assentamento Santa Rita – PA Santa Rita

Cariri do Tocantins - TO

José Cursino Castro

Suplente

 

 

4

Titular

Associação do Povo indígena Kraho-Kanela

Lagoa da Confusão - TO

Wagner Katamy Ribeiro da Silva Krahô- Kanela

Mariano Atxoka Ribeiro Krahô- Kanela

 

Suplente

 

 

5

Titular

Associação dos Agricultores Familiares do Assentamento Vale do Santa Tereza– PA Arlindo

Crixás do Tocantins - TO

João Monteiro

Suplente

 

 

6

Titular

Associação Empresarial comercial e Industrial de Lagoa da confusão

Lagoa da Confusão - TO

Débora Cristina Grach

Emerson José da Silva

Suplente

 

 

7

Titular

Associação Filhos do Cerrado

Formoso do Araguaia - TO

Waltamy A. Sobrinho

Suplente

 

 

8

Titular

Associação São José - PA Itimirim

Talismã - TO

LUCILENE

Suplente

 

 

9

Titular

Grupo Raiz da Terra – Anjos da Selva

Talismã - TO

João Carlos

Suplente

 

 

10

Titular

Centro de Direitos Humanos de Formoso do Araguaia –TO

Formoso do Araguaia - TO

Elsinar Cabral Ferreira

Suplente

 

 

11

Titular

Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras rurais, Agricultores e Agricultoras Familiares de Formoso do Araguaia -TO

Formoso do Araguaia -TO

Jucilene Almeida Dias

Suplente

 

 

12

 

Titular

Universidade Federal do Tocantins - Gurupi

Gurupi - TO

Jair da Costa Oliveira Filho

Suplente

 

 

13

Titular

Associação da Região das Sete Lagoas

Lagoa da Confusão - TO

Odilon Andrade Filho

Suplente

 

 

14

Titular

Associação Comunitária dos amigos da Lagoa

Lagoa da Confusão - TO

Enio Nogueira Becker

Suplente

 

 

 

 

 

Entidade/Membro

Município

Nome/Representante

1

Associação Apícola de Araguaçu - AAPIAÇU

Araguaçu - TO

Walmir Pereira

2

Associação Comunitária Pontal I

Araguaçu - TO

Perpétua Costa

3

Associação da Comunidade dos Trabalhadores Rurais do Assentamento Lagoão - ACTRAL

Sandolândia - TO

Claudio Pereira

4

Associação de Pequenos Agricultores do Projeto de assentamento Alegria- APAPA

Pium - TO

Donizete Martins de Freitas

5

Associação de Produtores Rurais de Cariri – PA Coimbra

Cariri do Tocantins - TO

Wilmar Luciano Chagas

6

Associação dos Peq e Micros Produtores PA Lago Verde

Santa Rita do Tocantins - TO

Pedrolina de Magalhães Guedes/

7

Associação dos Pequenos Produtores Rurais de Aliança – APRAT

Aliança do Tocantins - TO

Maria de Lourdes Lovo Almeida

8

Associação dos Pequenos Produtores Rurais Estrela Guia – PA Renascer

Figueirópolis – TO

 

9

Associação dos Produtores do Córrego Matinha

Araguaçu – TO

Luiz Pereira Campos

10

Associação dos Produtores Rurais de Projeto São Judas Tadeu – PA São Judas

Santa Rita do Tocantins - TO

Adelcimar Paz dos Santos

11

Associação Firmino Prudêncio do Assentamento Padre Josino - AFPAP

Nova Rosalândia - TO

Gonçala Francisca de L. Oliveira

12

Associações de Pequenos e Médios Produtores da Região de Baianópolis

Araguaçu – TO

Sérgio Paulo de Oliveira

13

Cooperativa dos Produtores de Açúcar Mascavo, melado Rapadura e Derivados

Dueré - TO

 

14

Instituto de Desenvolvimento Sustentável Sertão Ecológico

Gurupi - TO

José Mazzaro

 

Usuários

  1.  Abastecimento

 

 

Entidade/Membro

Nome legível

1

Titular

BRK Ambiental‎

André Barbosa

Andreia Cintra

Suplente

Agência Tocantinenses de Saneamento - ATS

Eder Martins Fernandes

Lucas Rodrigues Bandeira

Sued Magno C. Ferreira

 

 

  1. Usuários/Geral

 

Entidade/Membro

Representante

1

Titular

Sindicato Rural de Lagoa da Confusão - TO

Ricardo Rosa da Silva

Suplente

Sindicato Rural de Figueirópolis

Afonso Martins

2

Titular

Sindicato Rural de Formoso do Araguaia - TO

Eurípedes Martins

Suplente

Cooperativa Agroindústria rio Formoso LTDA  - COOPERFORMOSO

Amarildo de Souza

3

Titular

Distrito de Irrigação Rio Formoso

Euvaldo Leandro Pinheiro

Suplente

André Miranda Mendonça

André Miranda Mendonça

4

Titular

Cooperativa Mista Rural Vale do Javaé LTDA - COPERJAVA

Vilson Silva Nogueira

Suplente

Fazenda Varjão

Amanda Keruza da Cunha C. Aquino

5

Titular

Alfredo Carlos da Silva júnior

Alfredo Carlos da Silva júnior

Suplente

Fausto Vinicius Guimarães Garcia

Fausto Vinicius Guimarães Garcia

6

Titular

Zeninho Luiz Gasparetto

Zeninho Gasparetto

Suplente

Ildo Wolmar Snovareski

Ildo Wolmar Snovareski

7

Titular

Xavante Agroindustrial de Cereais LTDA

Luiz Antonio Teixeira

Suplente

Vomir Snovarski

Vomir Snovarski

8

Titular

Ricardo Fernandes de Souza

Ricardo Fernandes de Souza

Suplente

Diamante Agrícola S/A

Victor Rodrigues da Costa

Romivaldo Martins

9

Titular

Agropecuária Ilha do Formoso LTDA- ME

Júlio Cesar Baptista de Freitas

Suplente

José Rubens Mazzaro

Vitor Maritan Mazzaro

10

Titular

Fazenda Dois Rios LTDA

Anilton Bardini de Souza

Suplente

Luiz Antônio Santos Anjo

Luiz Antônio Santos Anjo

11

Titular

Associação dos Produtores Rurais do Vale do Rio Urubu - AVAU

Luiz Antônio Santos Anjo

Suplente

Nelson Alves Moreira e Outros

Nelson Alves Moreira Filho

12

Titular

Semente Vale do Javaés

Clovis Valadão/Jocelvi Ribeiro Ferreira

Suplente

Eduardo Sakai

Eduardo Sakai

13

Titular

Cereais Vale do Javaés Agroindustrial S/A

Clovis Valadão/Kenia de Oliveira

Suplente

Fazenda Guarujá

João Luiz Moreira Saad/Jorge Luiz Bolivar